Managing Network Services

Bitte lesen Sie die folgenden Information, insbesondere diejenigen betreffend Ihre Anmeldung/Daten/Termine gründlich durch und melden Sie sich bei Fragen oder Problemen umgehend!

2001-06-01: Schriftliche Prüfung am 6.6.2001 um 13 Uhr im Zemanek-HS!
2001-05-19: Angaben für die 3. Abgabe.
2001-05-15: Folien sind nun vollständig.
2001-03-23: Folien für VO von 2001-03.21 sind verfügbar.
2001-03-23: Angaben für die ersten beiden Abgaben.
2001-03-20: Erste Infomail an alle VU- bzw. Seminar-TeilnehmerInnen.
2001-03-19: Achtung! Änderungen bei den Hörsälen bzw. Uhrzeiten.
2001-03-15: Teilnehmer, Gruppenlisten sowie Zeiteinteilung vollständig.

Termine

Die VU-Einheiten finden zu folgenden Terminen statt:

Termin Ort Geplanter Inhalt
Mi 14.3. 13:00-15:00 Seminarraum 184/2 Gruppeneinteilung
Mi 21.3. 13:00-15:00 HS8 (Heinz Parkus)
Karlsplatz 13,
Stiege 8, 1.Stock
Internet Standard Bodies, RFCs,
DNS, a (not so) brief overview
Domain Registration/Administration, whois
Mi 25.4. 13:00-15:00 Zemanek-Hörsaal
Fav.straße 11, Erdgeschoß
whois (ctd.),
Firewalls [Rumpler, Schlager],
cfengine [Rexeis]
Mi 9.5. 16:00-18:00 Zemanek-Hörsaal Server Monitoring [Gattringer, Kotik],
IDS [Pawelka],
...
Mi 16.5. 13:00-15:00 Zemanek-Hörsaal ...
Mi 6.6. 13:00-15:00 Zemanek-Hörsaal Schriftliche Prüfung

Das Seminar aus Informatik findet wie folgt statt (am 24.4. im Seminarraum 184/2, sonst am Ort der VU):

Termin Thema Name
24.4. 13:00-17:00 SSH SCHEICHELBAUER Horst
24.4. 13:00-17:00 rdist/rsync EGGER Clemens
24.4. 13:00-17:00 NIS/LDAP GRUBER Wolfgang
24.4. 13:00-17:00 Nameserver KAISER Hannes
24.4. 13:00-17:00 Nameserver WARASIN Peter
24.4. 13:00-17:00 Firewalls MICHLMAYR Elke
24.4. 13:00-17:00 Firewalls ZECH Christian
9.5. in der VU IDS PAWELKA Gerold
9.5. in der VU Server Monitoring KOTIK Peter
9.5. in der VU Server Monitoring GATTRINGER Thomas
25.4. in der VU cfengine REXEIS Helmut

Das Wahlfachseminar findet zu folgenden Terminen statt und zwar jeweils im Seminarraum 184/2. Bitte planen Sie unbedingt so voraus, dass Sie Ihren Vortrag am ersten Termin halten können!

Termin Thema Name
15.5. 13:00-17:00 SSH REINTHALER Wilfried
15.5. 13:00-17:00 SSH KRAJEWSKI Jacek
15.5. 13:00-17:00 NIS/LDAP LEITNER Simone
15.5. 13:00-17:00 NIS/LDAP SPRINGER Richard
25.4. in der VU Firewalls RUMPLER Bernhard
25.4. in der VU Firewalls SCHLAGER Martin
15.5. 13:00-17:00 cfengine MEDANI Omar
15.5. 13:00-17:00 cfengine FISCHER Burkhard
15.5. 13:00-17:00 cfengine WIEDEMAIR Tyman
22.5. 13:00-17:00

Ablauf der VU

  • Vorlesung (tlw. ausgewählte Vorträge aus dem Seminar im Rahmen dieser)
  • kleine Beispiele für alle (Studentenaccount ausreichend)
  • Micro-"Projekt" (in Kleingruppen)
  • Prüfung

Anmeldung

Hier ist mein aktueller Stand aller Anmeldungen. Überprüfen Sie bitte umgehend Ihre Daten und mailen/melden Sie mir etwaige Korrekturen.

Folien

2001-03-21 bis 2001-05-16 (.pdf)
2001-04-25: cfengine, Firewalls
2001-05-09: Server Monitoring, IDS

Abgaben

Angaben zur 1. Abgabe.
Angaben zur 2. Abgabe.
Angaben zur 3. Abgabe.

Gruppeneinteilungen für die 4. Abgabe:

Termin Gruppe Teilnehmer
2.4.-15.4. 1 Maryam Hashemi, Guenter Orth, Martin Schlager, Bernhard Rumpler
16.4.-22.4. 2 Simone Leitner, Richard Springer, Helmut Rexeis, Horst Scheichelbauer
23.4.-29.4. 3 Stephan Tratter, Roland Oberhammer, Christine Dickert, Daniel Weber, Thomas Mayr
30.4.-6.5. 4 Johannes Egger, Clemens Egger, Corinna Thöni, Hannes Kaiser, Peter Warasin
7.5.-13.5. 5 Stefan Haslinglehner, Richard Menedetter, Markus Habicher, Nicolas Ehrschwendner
14.5.-20.5. 6 David Rinner, Markus Krumpöck, Roland Gelbmann, Wilfried Weisl, Armin Scherz
21.5.-27.5. 7 Tymon Wiedemair, Georg Werthner, Wilfried Reinthaler, Jacek Krajewski
28.5.-3.6. 8 Georg Petzl, Philipp Dorfmeister, Nikolaus Gerstmayer, Philipp Moser
4.6.-10.6. 9 Gerold Pawelka, Daniel Albeseder, Wolfgang Gruber
11.6.-17.6. 10 Denis Frast, Martin Jankela, Jan Misek, Christian Salloum, Stephan Schraml
18.6.-24.6. 11 Peter Kotik, Martin Weninger, Markus Reiterer
25.6.-1.7. 14 Thomas Gattringer, Mariusz Grzeskowiak, Marc Zannoni
2.7.-8.7. 12 Andreas Pongratz, Andreas Dadlik, Omar Medani, Burkhard Fischer
16.7.-22.7. 13 Elke Michlmayr, Christian Zech, Daniel Schwarz

Weitere Informationen

Einige Details zu den Seminaren.

Die ursprüngliche Ankündigung.


Gerald Pfeifer (gerald@pfeifer.com)
Last modified Mon Jul 27 01:11:27 2015.